Каждое утро будет еще более светлым – наука о счастье

Каждое утро будет еще более светлым – наука о счастье

Ученые выяснили, что отдел коры головного мозга, отвечающий за эмоции, на 74% состоит из центров, ответственных за негативные переживания и только на 26% — за положительные.

Получается, зачастую нам только кажется, что дела наши идут плохо – ребенок получил двойку, течет ванная, не ходят автобусы. Многие согласятся с тем, что пожилые люди в большинстве своем недовольны жизнью. Почему так происходит ясно, а как с этим бороться?

Ответ прост — работать со своим мозгом, стимулировать его вырабатывание положительных эмоций. Путей для этого много – медитация, йога, разнообразные техники, например, Ошо. Все эти методики направлены раскрытие радости жизни. Но можно и без всяких методик найти радость – лучик солнце, улыбка ребенка, ароматный кофе.

А что же делать с отрицательными переживаниями? По мнению основоположника школы медитации Випассана Гоенко, их источник – это непреодолимое желание того, чего у тебя нет или наоборот – нежелание того, что ты имеешь. И выход из этого – позволить мирозданию быть любым.

Автобус не обязан ходить по расписанию, но он раз пришел во время – маленький повод для счастья. Утро не обязано быть солнечным – спасибо ему за то, что оно просто есть. От источников бед нужно не отворачиваться, а принимать их. Каждый вечер примиряться с неудачами и радоваться успехам. Каждое утро находить еще один повод для восхищения в этом мире.

На наших семинарах мы учимся искать маленькие радости в простых вещах, ставить себе цели и искать пути реализации без страха неудачи.