спорт! Так ли он полезен?

спорт! Так ли он полезен?

В нашей стране присутствует культ спорта – битые остановки во время футбольных матчей, массовое переживание за количество медалей на Олимпиаде. Считается, что это усиливает в людях патриотизм.

А что с теми, кто выбирает спорт целью своей жизни? Приносит ли он им пользу? Все согласны с тем, что полезна физкультура, здоровый дух соревнования (теннис по выходным, стометровка в бассейне).

Но бывает, желание победить становится сильнее, и начинаются непомерные изматывающие тренировки, намного превышающие внутренние резервы организма. Спортсмены кладут все на алтарь победы. Я не говорю уже о травмах, сложности восстановления и об отсутствии перспектив после износа организма.

Наверное, победа того стоит. Но пользы в этом однозначно нет. Польза присутствует в умеренных нагрузках в сочетании с правильным питанием.

Существуют нагрузки, рассчитанные на снижение массы тела – это бег, плавание, длительные пешие прогулки, и нагрузки, направленные, наоборот, на рост мышц и увеличение массы – занятия в тренажерном зале, работа с гантелями и штангами. Если совмещать эти 2 вида упражнений смысла не будет. Кроме того, существует отдельная школа хатха-йоги, нагрузки в которой направлены на развитие гибкости.

Выбор концепции физического развития остается за вами.