Философия Зеланда и Ричарда Баха

Философия Зеланда и Ричарда Баха

Вадим Зеланд, говоря о безграничных возможностях человека, называет процесс изменения реальности трансерфингом. И Бах, и Зеланд в своих книгах рассказывают о том, что существует бесконечное пространство вариантов и человек может просто выбрать тот, который ему подходит.

Каждый, абсолютно каждый может выбрать для себя доход, работу, партнера. Но человек полон неверия, страха неудачи. Кроме того, по Зеланду человек расходует свою жизненную энергию в поддерживании таких структур, как «маятники». Так автор условно называет политические течения, футбольные клубы, сводку криминальных событий, сплетни о звездах – все, что приковывает внимание населения, «подпитывается» энергией масс и как маятник раскачивается все с большей, и большей амплитудой.

Для трансерфинга реальности нужно всего лишь ясно представить себе желаемое, как будто, ты это уже имеешь или умеешь. И если В. Зеланд в основном ограничивается бытийным уровнем, Р.Бах ведет речь о сверхспособностях – очищения неба от туч, дыхания под водой и пр. Если выводить общие принципы трансерфинга, то это – прекращение реагирование на какие-либо события, не касающиеся тебя лично, уверенность в своих силах, позитивное мышления, постоянная визуализация желаемого.